Здравствуйте! Приветствую Вас на страницах моего блога - открытого дневника директора школы. Директорский стаж - 7 лет. Стажа немного, а мыслей... Загляните в дневник. Если Вам интересно, присоединяйтесь ко мне. Может и Вам захочется поделиться новостями, мыслями, тревогой, радостью или задать вопрос? Жду Вас - неравнодушных, беспокойных, любящих школу и детей так, как люблю их я. Кто на новенького?

Ученикам

Для школьников разработали компьютерный квест 

по финансовой грамотности

Московский центр технологической модернизации образования выпустил интерактивный компьютерный квест для изучения финансовой грамотности с возможностью многовариантного развития игровых событий в зависимости от действий игрока.

"Занимательный сюжет с анимационными героями нацелен на молодежную аудиторию и максимально приближен к реальной жизни, чтобы научить старшеклассников решать возникающие в жизни практические ситуации, используя знания по финансовой грамотности", - сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.


В процессе прохождения квеста перед пользователем встают вопросы, как грамотно построить личный финансовый план, какие виды денег бывают и какие правила безопасности существуют при использовании банковской карты и банкоматов и т.д. В зависимости от выбранного ответа или варианта действий наступает соответствующее ему развитие событий. При этом сценарий все равно дает игроку возможность пройти через все обучающие материалы игры, которые позволят ему получить знания для принятия верных решений в жизни, ведущих его к финансовому благополучию.

Пройти квест можно на сайте Московского центра технологической модернизации образования.

Источник: Учительская газета http://ug.ru/news/20047


Источник: Учительская газета http://ug.ru/news/20047

Топ-50 профессий, интересующих старшеклассников: в рейтинг попали 10 профессий будущего

http://blogdirektoransosch3.blogspot.ru/2016/10/50-10.html#comment-form

Где и как 11-классники могут узнать о правилах приема в профессиональные учебные заведения после окончания школы?


О правилах приема  можно узнать на сайтах образовательных организаций. Для этого, конечно, нужно знать в какую организацию вы будете подавать документы для поступления. А, значит, первое, что нужно вам сделать - определиться с выбором специальности и ВУЗа или СУЗа.
11-классники, знайте, что ВУЗ согласно Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета определяет перечень  и форму экзаменов. Вы все сдаете ЕГЭ, и сейчас точно должны знать какие экзамены вам нужны для поступления. Для этого уже сейчас вы должны выбрать пять ВУЗов, в них  три специальности (максимальный набор), уточнить ЕГЭ.
В разделе "Абитуриентам" изучите Правила приема в 2017 году. Эти правила ВУЗы определили и разместили на своих сайтах до 1 октября 2016 года. Например, на сайте ОГУ вы можете увидеть следующую информацию: 

Правила приема в 2017 году

 

Именно там, в Перечне направлений подготовки вы найдете информацию о ЕГЭ, которые вам нужны.
Обратите внимание на новый раздел Правил приема - Порядок учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение.  С 2015 голу ВУЗ учитывает отдельные достижения выпускников, в Порядке прописаны те достижения, которые ВУЗ учтет при поступлении - прибавит дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ. Среди них - наличие  серебряного и (или) золотого значка ГТО, аттестат с отличием, итоговое сочинение и другое. Так Оренбургская медакадемия берет в зачет волонтерскую деятельность, а Аграрная академия - результаты регионального этапа всероссийской олимпиады по предметам.
Также вы должны найти количество бюджетных мест и мест коммерческого (платного) приема. В стоимости  обучения можно только соориентироваться примерно,  по этому году (а, значит, нужно найти информацию в другом разделе). Стоимость будет утверждена ВУЗом позже.
В результатах приемной компании 2017 года можно увидеть интервал суммы вступительных баллов прошлого года (для нас - это 2016 год) - от максимума до минимума, по результатам которых поступали выпускники. В этом году это могут быть другие суммы - больше или меньше, и все-таки... Задайте себе более высокую планку результатов ЕГЭ и к ней стремитесь.
Для сравнения предлагаем вам таблицу. Вы можете сделать такую для себя по выбранным вами ВУЗам и определить максимум необходимых вам позиций. Успешного вам профессионального выбора, выпускники!


Из мира профессий


Имиджмейкер - специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы; осуществляет имидж-сопровождение в рекламных и предвыборных кампаниях, участвует в повышении корпоративной культуры организации.
PR-специалист . Практически в каждой крупной фирме работают специалисты по PR. Компаний на рынке много, и всем необходимо иметь свое лицо, быть узнаваемой, отличной от конкурентов. И тут пиарщик незаменим. Его основные обязанности - формировать имидж фирмы, продвигать ее интересы, налаживать контакты со СМИ, организовывать пресс-конференции
Плюсы профессии: Заниматься пиаром интересно, прибыльно и перспективно.
Минусы профессии: Работа по ненормированному графику, постоянная необходимость в свежих идеях и взглядах
Место работы: Политика, частные фирмы, pr-агенства
Личные качества: Коммуникабельность, обаяние, умение убеждать, наличие свежих и интересных идей, способность принимать самостоятельные решения.
Образование: Высшее образование
Карьера и зарплата: Собственное pr-агенство

PR-менеджер: творец общественного мнения. Каждый день мы делаем выбор – что съесть, какую музыку послушать, куда пойти развлечься… И не понимаем, что наше решение во многих случаях – результат работы пиарщиков.
Сегодня ни один проект не создается и не раскручивается без участия специалиста по связям с общественностью, то есть PR-менеджера (public relation – PR – в переводе с английского означает «общественные отношения»). Даже в компаниях, не нуждающихся в особой рекламе, есть сотрудники, ответственные за общение с прессой, – контактировать с журналистами и давать интервью должен специально подготовленный человек. И потребность в пиарщиках постоянно растет.
С каждым годом у работодателей складываются все более четкие представления о том, чем должен заниматься PR-менеджер, а сами пиарщики, становясь профессиональнее и получая профильное образование, готовы решать самые сложные задачи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий